Региональная майская встреча «Российского движения школьников»

«Создавай счастливую жизнь вместе с РДШ!» - именно под таким девизом прошла с 25 по 26 мая в оздоровительном комплексе «Лесная застава» (Сосновский район) очередная региональная встреча активистов «Российского движения школьников» (РДШ), педагогов, родителей и социальных партнеров #ВМЕСТЕСРДШ74.

Мероприятие проводилось с целью подведения итогов работы деятельности Челябинского регионального отделения РДШ, выявления лучших активистов школьного самоуправления, награждения обучающихся, педагогов и родителей за их вклад в развитие движения. Представители МКОУ «СОШ №3» г. Аши также приняли участие в данной встрече.

Для школьников программа слета-форума была построена на изучении и освоении деятельности вожатого. В течение двух дней школьники-активисты Челябинской области участвовали в деловой игре и тренд-сессии, работали в проектных группах и снимали свое видео, придумывали сюжеты и отрядные дела для будущих смен.

Для педагогов и родителей были организованы лектории с социальными партнерами, мастер-классы с педагогами и тренинги с психологами.

Также интерес вызвали «Классные встречи» с интересными людьми.

Так, на встрече с Михеевым И.А., директором Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства просвещения РФ, школьники узнали какие создаются условия в стране для поддержки инициатив школьников по направлениям лидерства, волонтерства, предпринимательства, образования и другим.

На встрече с Андреем Понкратовым, ведущим телеканала «Моя планета», школьники узнали, что вдохновляет автора на путешествия, как найти хороший кадр, а также что он привозит из разных стран в качестве сувениров.

Константин Бышевой - эксперт по подготовке спикеров, продюсер, режиссёр, поделился с участниками форума своими секретами поведения на сцене и на съемках перед камерой. Информация будет полезна для участников начинающего свою деятельность медиацентра нашей школы.

Е.А. Белорыбкина, руководитель Корпоративного университета РДШ, рассказала участникам форума существующие возможности образовательной платформы, а также её перспективные направления.

Мы предлагаем всем школьникам и взрослым пройти обучение на портале Корпоративного университета РДШ (https://rdsh.education/). Обучающую информацию для себя могут найти разные категории участников РДШ: активисты, лидеры, кураторы, координаторы, а также педагоги и родители.

В ходе работы на площадках майской встречи ребята познакомились с технологией проектной деятельности, особенностями деятельности вожатого и условиями развития временного детского коллектива. Наши участники представляли идеи проектов, которые были разработаны активом школы.

Данную информацию ребята будут использовать в деятельности школьного самоуправления, а также при работе с активом школьников «Лидерские субботы», которые организуются для образовательных организаций Ашинского муниципального района.

Прошедшая встреча подарила всем его участникам отличное настроение, желание двигаться вперед и большое количество новых полезных и приятных знакомств! Хочется отметить отличную организацию мероприятия, продуманную до мелочей, насыщенную программу, разнообразие форм и приемов работы на региональной встрече!

Какими яркими и незабываемыми были эти дни! Все убедились, что «Счастье Есть, и оно Здесь»!

Представители школы выражают благодарность за возможность участия в Региональной майской встрече РДШ всем организаторам, а также администрации школы и родителям.

Screenshot_6aa.png

Screenshot_19.png